Популярные сообщения

пятница, 1 февраля 2013 г.

Король

Хочу вынести на суд общественности некоторые свои находки. При всём моем уважении к нынешним правителям и к заслугам прошлых правителей здесь я исследую только ЭТИМОЛОГИЮ русского языка. Заранее прошу прощения, если кого-то мои исследования обидят. Я ни в коей мере не хочу внести раздор в отношения людей, правителей, народов, конфессий, вероисповеданий и проч.




Я просто исследую этимологию и пытаюсь на её основе воссоздать историю так, как я это понимаю.
Это просто научное исследование.
Итак, начнём:
1. "король" - тот, кто покрыт короной.
     Корона - от "крона" - верхняя часть, то, что "покрывает". Например "крона дерева". Крона - она же "корона" может покрывать и чело - голову человека.
     Такой человек будет считаться коронованным, т.е. королём.
     Королями становились вожди ватаг - завоевателей. Во главе ватаги обычно был конник - конный всадник. В произношении некоторых европейских (особенно северных) народов это слово произносилось как "конунг" или "конан". Естественно, что конник возглавлял пеших ватажников, дружков - дружинников.
     Короля коронует Папа Римский.
Папа - глава всех Королей. Он же их и "коронует".
Аналогичная ситуация происходит и сейчас, но в гораздо более примитивном и пахабном виде. Я имею в виду "коронацию" "воров в законе" "паханом". История повторяется в виде фарса.
Впрочем, некоторые короли , да и некоторые Папы в древности были тоже мягко говоря - "не ангелы". Вспомните как украшались и чем соборы католической церкви. Вспомните барельефы, скульптуры и фрески на кафедральный соборах средневековой Европы. Да хоть на Соборе Парижской Богоматери.  Стыдно даже употреблять святое имя Божьей Матери применительно к этому срамному Собору. Так кто и кого короновал? А как жили короли? Это только в голливудском кино их показывают в блеске и золоте. На самом деле они были грязные и неряшливые. Они почти никогда не мылись, в том числе и женщины. Остатки еды бросали на пол, а сверху слуги посыпали всё свежими опилками. За десятилетия пол поднимался на несколько метров. Это так называемый "культурный слой"!
А почему они любили шелк? Не потому, что он красив, а потому, что на нем не может держаться вошь - переносчик чумы. Именно поэтому шелк стоил баснословно дорого.
Славянам шелк был без надобности. Славяне регулярно мылись в бане. Строительство бани на Руси было наиважнейшим занятием так же как и  строительство деревянных домов и теремов, фитонциды, выделяемые хвойной древесиной также прекрасно изгоняли хвори.
 

Кстати, Вы не задумывались - почему рыцари, многие из которых в дальнейшем становились королями, строили замки. Именно замки, а не дворцы. Замки обычно строили в недоступных местах, на возвышенности, окружали их рвами, несколькими кольцами крепостных стен. Да потому, что рыцари боялись местное население, которое они покорили. Ведь они  - рыцари - были пришлыми, инородными. И местное население относилось к ним  враждебно. И говорили они совершенно на другом языке. Рыцари - на древнерусском, а местные - на своем, местном. В дальнейшем происходила естественная ассимиляция и языковое смешение, что привело к появлению современных языков. Вот почему все европейские языки имеют множество слов, корни которых уходят в русский язык.

Но вернемся к замкам. На Руси Вы не найдете такого огромного количества замков. Из здесь и вовсе нет. Есть только укрепленные города, но это уже совсем другая история. Русские помещики строили усадьбы открытые со всех сторн. Бояться своего собственного народа не было надобности.  
Продолжение следует.....

Комментариев нет:

Отправить комментарий