Популярные сообщения

среда, 9 января 2013 г.

Узбек

Узбек = Уз Бек = Ус Бик (звонкая З заменяется на глухую С, что характерно для русского языка, а невнятная Е на такую же  И - почти не отличимую в устной речи) = Ус Бык (по всей видимости твердое русское Ы было заменено на мягкое И, характерное для азиатов)
Таким образом получаем имя древнего Родоначальника: Усатый Бык
Усатый - типичная кличка (имя) русского казака
Бык - принадлежность к вожаку. До сих пор бандюки называют своих вожаков "Быками"
В годы Перестройки их особенно много расплодилось. Они наводили ужас на первых кооператоров, киоскеров и предпринимателей.
Так и в стародавние времена Быки возглавляли ватаги разбойничков, дружков-дружинников и отправлялись в дальние походы воевать земли. Они часто и становились начальниками (основателями) рода. Некоторым из них повезло сохранить свое имя в истории человечества.
Так повезло УзБеку = Усатому Быку - русскому казаку (князю ?), отправившемуся вместе (?) или самостоятельно с другими предводителями на завоевание земель. Узбек приходился племянником хану Тохте. Сын Тохты Иксар (Ильбасар, Елбасмыш ) по протекции всесильного эмира Кадака был объявлен ханом, при этом сам Кадак стал главным визирем. Но в январе 1313 года Узбек вместе с Кутлуг-Тимуром прибыв из Ургенча, чтобы сказать близким покойного хана Тохты слова утешения, убил Иксара и Кадака. После при поддержке жены своего отца Баялун и беклярбека Кутлуг-Тимура Узбек захватил власть в Золотой Орде[5].[6]. Был таким и казак, называемый ныне Чингисхан, Тимучин
Единственный исторический портрет Чингисхана из серии официальных портретов правителей нарисован при хане Хубилае в XIII в. (начало правления с 1260 г.), через несколько десятилетий после его смерти (Чингисхан умер в 1227 г.). Портрет Чингисхана хранится в Пекинском Историческом музее. На портрете изображено лицо , с голубыми глазами и седой бородой.
Чисто русское лицо на древнем портрете!


А может он и вовсе был таким в юности?

Комментариев нет:

Отправить комментарий