Популярные сообщения

среда, 26 декабря 2012 г.

Хочу вынести на суд общественности некоторые свои находки. При всём моем уважении к нынешним правителям и к заслугам прошлых правителей здесь я исследую только ЭТИМОЛОГИЮ русского языка. Заранее прошу прощения, если кого-то мои исследования обидят. Я ни в коей мере не хочу внести раздор в отношения людей, правителей, народов, конфессий, вероисповеданий и проч.
Я просто исследую этимологию и пытаюсь на её основе воссоздать историю так, как я это понимаю.
Это просто научное исследование.
Итак, начнём:
1. "король" - тот, кто покрыт короной.
     Корона - от "крона" - верхняя часть, то, что "покрывает". Например "крона дерева". Крона - она же "корона" может покрывать и чело - голову человека.
     Такой человек будет считаться коронованным, т.е. королём.
     Королями становились вожди ватаг - завоевателей. Во главе ватаги обычно был конник - конный всадник. В произношении некоторых европейских (особенно северных) народов это слово произносилось как "конунг" или "конан". Естественно, что конник возглавлял пеших ватажников, дружков - дружинников.
     Короля коронует Папа Римский.
2. Папа - по современному - "пахан". Это главный смотритель, распорядитель, "авторитет". Он дает индульгенцию - право на смотрением в определенной завоеванной области, право на сборы податей, дани, десятины, Обязательно отчисление с дохода в "общак" - Папе.Таким образом проходила легализация власти. Больштнство королей не имело имен, а пользовались кличкой (кликухой". Например: Людовик1, 2, 3.....14. Это в переводе на современный "Начальник над Людьми первый, второй, третий.... четырнадцатый. Людовик - от слова "люди". Чисто славянское прозвище, но не имя. То же самое Карл Первый, Второй, Четвертый ... Карл = Король. Т.е. - местный пахан, авторитет, получивший право собирать "бабло" от Папы Римского.
3. Царь. В отличие от Короля, получавшего индульгенцию на правление от Папы - Царь получал право на власть в качестве наместника Бога на земле. И Помазание на царствие было от имени Бога его служителями, т.е. представителями. Царь имел "помазание" - т.е. некую отметку, совершаемую ритуально и утверждающую его право на власть - на царствование. Вспомним как "царь зверей" лев, тигр, медведь и др. сильные мира зверей утверждает своё право на определенной территории. Онитоже делают "отметки", но не на себе, а на окружающих предметах: на деревьях, камнях, столбах. Делают отметки они методом ЦАРапания, т.е. ЦАРапают что-то, оставляя отметины, видные всем. Ват эти Цар - и есть отметины на ЦАРствие. И ни кто кроме Всевышнего не властен над ЦАРём.
И советую посмотреть мой сайт https://mebel-slab.ru  Сайт посвящен мебели из слэбов натурального дерева

Комментариев нет:

Отправить комментарий